В Сатке прошло областное первенство среди участников шахматного всеобуча

Сегодня проект «Шахматный всеобуч» действует в 14 городах Челябинской области, в Сатке собрались представители 13. В каждом городе прошли отборочные туры, и лучшие начинающие шахматисты приехали на первые региональные соревнования школьного шахматного всеобуча.

В субботу проходило командное первенство. В составе команд выступали по два мальчика и две девочки. Все они разного возраста – семи-десяти лет, но все они первый год занимаются в рамках проекта. В состав саткинской команды вошли ребята, показавшие лучшие результаты на отборочном туре в апреле. Это Арсен и Эмир Камаловы из школы № 11 и Светлана Мысова и Рада Дубовикова из детского сада № 30.

В командном первенстве лучшими стали гости из Усть-Катава. Второе место заняли копейские первоклассники. Сатка поделила третье место с Трёхгорным, но опередили своих соседей по дополнительному показателю, и вышла в призеры.

На следующий день все участники боролись за личное первенство, играли шесть туров. Сергей Тимохович , председатель шахматной федерации Копейска, переживал за своих ребят:

– Последние полтора года у нас в городе шахматы идут на подъем. Пока шахматный всеобуч действует в трёх школах, не хватает тренеров – возвращаем старых, обучаем новых. Вчера наша команда заняла второе место, а сейчас два наших мальчика – Никита Чиркин и Матвей Балакин – борются за первое-второе место в индивидуальном турнире. И если Никита выиграет последнюю партию, он станет абсолютным чемпионом.

Так и получилось: набрав шесть очков, личное первенство выиграл Никита Чиркин . Саткинские ребята оказались лишь на пятом и шестом местах. У девочек успеха добилась Полина Самарин а из Катав-Ивановска. Наша Рада Дубовикова стала третьей, Светлана Мысова – шестой.